Cerrar

MÁS INFORMACIÓN

23/09 | POSTERGARON EL CESTOBALL

Juegos Deportivos: todo el básquetbol para Olavarría

Los equipos locales prevalecieron en la jornada regional de básquetbol disputada este martes en el gimnasio del club Pueblo Nuevo y se clasificaron para la final provincial de Mar del Plata. En tanto, la jornada de cestoball, por razones de fuerza mayor, fue pospuesta para el 3 de octubre. Siguen en Tapalqué con fútbol y tenis

-----------------------------------------------
Informe: Gustavo Burgardt /

Olavarría se adjudicó los pasajes a la final provincial en básquetbol en otra jornada de la etapa regional de los Juegos Deportivos Buenos Aires La Provincia. Por otra parte, se suspendió el cestoball y la eliminatoria recién se realizará el 3 de octubre.

El dominio olavarriense en la Región 24 comenzó con el título del Instituto Privado Sierras Bayas, que en el único partido de la categoría menores superó al CEF Nº 35 de Azul por 56 a 27.

En Cadetes el representante de nuestra ciudad (Industrial) por sorteo fue a la final, donde superó por 40 a 23 al CEF Nº 35 de Azul. Previamente los azuleños superaron a la EET Nº 1 de Bolívar por 37 a 31.

En tanto, los juveniles de Nacional se impusieron en sus dos presentaciones: 45-37 a la Escuela Media Nº 6 de Azul y 34-31 a la EEM Nº 204 (Nacional) de Bolívar.

Actuaron como árbitros Horacio Báez, Alejandro Angladette y Martín Vitale.




Integraciones de los equipos:

En menores:

Instituto Privado Sierras Bayas (1º): Juan Cruz Tadich, Lucas Span, Carlos Ramos, Fernando Ensone, Nahuel Poggi, Christian Appelhans, Emanuel Lier, Luciano Lascioli, Alan Cernak. DT Daniel Darío Disisto.

CEF Nº 35 (Azul) (2º): Gonzalo Gómez, Joaquín Castro, Marsin Encinas, Ignacio Luna, Matías Cruz, Ramiro Peyre. DT Facundo Martín Erramuspe.

En cadetes:

Industrial (EET Nº 2 de Olavarría)(1º): Sebastián Gundel, Luis Bianchi, Francisco Zapata, Patricio Lorenzo, Juan Esteban Salías, Alexis Da Costa, Josías Bertero, Carlos Rodríguez Guarda. DT José Luis Salías.

CEF Nº 35 (Azul) (2º): Mariano Combessies, Matías Fittipaldi, Maximiliano Ledesma, Sebastián Pagliare, Santiago Laboratto, Agustín De Dominicis, Rodrigo Quinteros, Cristian Fiorenza, Emmanuel Herce, Eric Weindhandl. DT Facundo Erramuspe.

Escuela de Educación Técnica Nº 1 Simón Bolívar (3º): Nahuel Mellado, Sebastián Rubio, Augusto Paserini, Leonardo Herrera, Marcos Levato, Víctor Tello, Juan Manuel Stampone, Agustín Baptista, Elías Vaquero, Facundo Luna. DT Gabriel Moracheli.

En juveniles:

Nacional (EEM Nº 6 de Olavarría)(1º): Ezequiel Tosoni, Agustín Baldini, Jesús Tocino, Rodrigo Jáuregui, Rodrigo Pellicer, Leonardo Luna, Juan Vázquez, Eugenio Grand, Sebastián Arouxet, Jerónimo Buggiani, Jonathan Oviedo. DT Christian Alberto Castañares.

Nacional Básquet Club (EEM Nº 204 de Bolívar) (2º): Joaquín Galván, Juan Pedro Torrontegui, Ciro Nahuel Oliveri, Nicolás Norberto Terrera, Hugo Damián García Boloqui, Lucas Gabriel Oroná, Agustín Piro, Edgardo Lioca, Federico Ron, Luciano Galván. DT Sergio Walter González.

Escuela de Educación Media Nº 6 (Azul) (3º): Alexis García, Daniel Ezequiel Travi, Nahuel Urbina, Santiago Garaicochea, Ignacio Cedeño, Ramiro Luna, Nataniel Varzilio. DT Fernando Abdala.

Tapalqué: fútbol y tenis

Este miércoles proseguirá la instancia regional de los Juegos Deportivos Buenos Aires La Provincia, con las disciplinas fútbol once y tenis single, a desarrollarse en instalaciones del Club Atlético Tapalqué.

En fútbol once juveniles el representante olavarriense es el Club Social y Deportivo El Provincial, que en semifinales derrotó a Fortineros y en la final a Estudiantes.

El plantel está integrado por Jonathan Roberto Gallardo, Juan Ignacio Guerrero, Marcelo Federico Ponce, Daniel Ezequiel Contrera, Facundo Emanuel Gómez Navarro, Juan Manuel Zapata, Rodrigo Oscar Targiano, Raúl Jerónimo Candia, Samuel Alonso, Federico Daniel Cancina, Alexis Braian Dietz, Agustín Sagardoy, Cristian Hernán Godoy, Federico Damián Ponce, Ezequiel Alonso, Maximiliano Gastón Ramírez. DT Julio César Vera. Delegado Deportivo: Gustavo Cazaux.

En tenis participarán cuatro representantes locales: Martín Armendano (menores), Leandro Usar (cadetes), Germán Rodríguez (juveniles) y Ruth Páez (menores femenino). Delegado Deportivo: María Cecilia Bileni.

En tanto, Milagros Kees (cadetes) y Mercedes Goitía (juveniles) clasificaron directamente a la final provincial, por no tener oponentes en la región.

La delegación partirá desde la Dirección de Deportes a las 7 horas.

Bolívar a todo básquetbol

El jueves será tiempo de básquetbol en San Carlos de Bolívar, con la disputa de las tres categorías en Femenino No Federadas y la de Menores Masculino Libres.

La jornada se disputará íntegramente en el gimnasio “Padre Francisco Echeverría”, ubicado en la Avenida Venezuela 451.

El programa de partidos es el siguiente:

09,30 hs Semifinal Juveniles No Federados Femenino
10,45 hs Final Menores Libres Masculino (Olavarría vs Bolívar)
12,00 hs Final Menores No Federados Femenino (Azul vs Bolívar)
13,15 hs Final Cadetes No Federados Femenino (Olavarría vs Bolívar)
14,30 hs Final Juveniles No Feder. Femenino (Azul, Bolívar, Olavarría)

Los planteles de Olavarría:

Menores Libre Masculino (Racing A. Club): Tomás Correa, Martín Frías, Ariel Weisbeck, Bruno Lestrada Rodríguez, Nicolás Sebey, Francisco Méndez, Lisando León y Facundo Laurenz. DT Raúl Antonio Méndez.

Cadetes Femenino No Federadas (Ferro Carril Sud): María Ximena Durruty, Yanett Arenal, Malén Saint Martín, Juliana Fuentes, Maia Heinrich, Laureana Cabello, Florencia Cirigliano, Ana Julia Angelillo, Victoria Cavalieri. DT Lucas Luciano Laborde.

Juveniles Femenino No Federadas (San Antonio): María José Maceo, Luciana Lurbet, Paula Popp, María Pía Donato, Guadalupe Esnal, Magdalena Wagner, Agustina Horton, Jesica Menón, Celeste Kees, Fernanda Kees. DT María Cecilia Nogal.

La delegación partirá a las 7 desde la Dirección de Deportes.

Atletismo en Azul

El viernes 26 se llevará a cabo en la pista municipal “Aldo Alessandri” de Azul, la jornada regional de atletismo en pista y campo, con pruebas en las tres categorías y en ambos sexos.

La delegación olavarriense partirá a las 7:30 desde la Dirección de Deportes y la integran 68 atletas.

Los participantes:

CEF Nº 100 (Profesor Jorge Bellinzoni): Mercedes Burucúa, Sabrina Merlo, Sofía Bellinzoni, Victoria Suárez, Brenda Reale, Franco García Greco, Mariana Gómez, Manuela Garcés, Yamila Suárez, Nadia López, Sebastián Masson, Jonathan Bellinzoni, Federico Bustos, Carlos Leguizamón, Sebastián Pane, Johanna Bahl, Estrella Suárez, Amparo Buceta, Daniela Ricciardi, Cristian Beltramella, Jonathan Coria.

CEF Nº 44 (Profesor Roberto Melián): Erick Del Castillo, Rocío Real, Milagros Andrada, Antonella Dilascio, Ezequiel Rodríguez, Priscila Dilascio, Daiana Izarra, Rocío Bustamante, Soledad Canosa, Pablo Brizzio, José Nemoz, Jeremías Romero, Martín Rolhaiser, Pedro Brizzio, Dino Catanzaro.

Instituto Santa Teresa de Colonia Hinojo (Profesora María Cecilia Bileni): Magali Steimbach, Jimena Joubert, Daniela Corvi, Melina Pineda, Erick Irazábal, Juan Balbiani, Cristian Manrique.

EEM Nº 2 Sierras Bayas (Profesora Alejandra Torry): Belén Cejas, Daiana Sánchez, Denis Ramallo, Mariano Duarte, Ricardo Recalde, Florencia Dumont, Fernando Crespo, Braian Moyano.
Instituto Privado Sierras Bayas (Profesora María Cecilia Bileni): Nicolás Mignoni, Cristian Ivaldo, Agustina Basile, Franco Passarini, Diego Mehats, Gastón Rosas.

Escuela Media Nº 7 (Profesor Fabricio Carrera): Matías Urzanqui, Matías Trumpio.

Escuela Secundaria Básica Nº 20 (Profesora Gabriela Eugui): Karen Aldaz.

Unicén (Profesora Valeria Santarelli): Rocío Martínez, Ana Angilello, Antonella Pippo, Florencia Cisneros.

Normal (Profesora Norma Luna): Priscilla Fredes.

Atletas libres: Octavio Zaldúa, Marina Sierra, Irina Gocella.

| Enviar a un amigo | Imprimir nota

}

© 2013 GRUPO INFOEME ® S.A. | TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS | COPYRIGHT 2006 - 2013 |