Cerrar

MÁS INFORMACIÓN

19/02 | EN LAS RAMAS FEMENINA Y MASCULINA

Culmina el Torneo de Maxivoleibol de Verano de Mariano Moreno

MARIANO MORENO: FINALISTA EN MUJERES.
Todos los detalles del desarrollo del torneo y los equipos que acceden a las finales >>

--------------
El torneo de Maxivoleibol para ambos sexos que hizo disputar por segundo año consecutivo la Sociedad de Fomento Mariano Moreno llega a su fin este viernes, con una cuádruple jornada, con los partidos decisivos en las dos ramas.

El certamen adquirió carácter regional con la presencia de Azul Voley Club y tomaron parte del mismo 128 jugadores (75 en rama femenina y 53 en rama masculina).

Todos los partidos fueron dirigidos por Juan Pablo Mogávero (Asociación Olavarriense de Voleibol).

Desde las 21:00 se estará definiendo el certamen femenino (hubo ocho participantes) y desde las 23 el masculino (cinco participantes).

Por el lado de las mujeres, el duelo de albinegras y auriverdes junta a dos de los tres mejores equipos de la disciplina (el otro es Taller Bartolito).



Farmacia Magistral: juega por el tercer puesto en mujeres.


En las del Parque Guerrero alinean jugadoras de larga trayectoria como Marcela Lagleyze, Miriam Mosescu, Claudia Menchi, Maricel Bileni, Alejandra Da Costa o María José Salías.

Aunque las capitaneadas por Gilda Kosec con Mariana Román y la llegada de Daniela Cervino no le van en zaga, y prometen complicar las chances de las favoritas, que en la fase regular se impusieron 2-0 y son el único equipo del torneo que no cedió set alguno.

En el sector masculino, con una competencia mucho más intermitente, estarán en escena gran parte de los mejores jugadores del medio, con dos fuerzas muy parejas, y en un partido que promete.

El programa:

21:00 Femenino Tercer puesto: Open Sport vs Farmacia Magistral.
22:00 Femenino Final: Estudiantes vs Mariano Moreno
23:00 Masculino Tercer puesto: Independiente VAF vs Luz y Fuerza
24:00 Masculino Final: Qué se Yo vs Motovarría



Open Sport Outlet juega por el tercer puesto en mujeres.


Las integraciones

Rama Femenina:

Open Sport Outlet: Andrea Rivero, Soledad Ruiz Alejos, Ludmila Martínez, Claudia Rigo, Paola Merlo, Natalia Merlo, Lilin Cabrera. DT Leo Cavalieri.

Farmacia Magistral: Romina Martin, Olga Villafañe, Silvia Soldavini, Alicia Silveyra, María José Laurenz, Belén Rosini, Karina Scolaro, Karina Pozo, Florencia Fernández.

Club Estudiantes: Marcela Lagleyze, Lourdes Gandini, María Francisco, Laura Domínguez, María Cecilia Bileni, Alejandra Da Costa, Miriam Mosescu, María José Salías, Claudia Menchi, Romina Potes.

Mariano Moreno: Gilda Kosec, Ely Tigri, Mariana Román, Cecilia Alloggia, Ester Carrera, María Gallardo, Ana Laura Parini, Daniela Cervino, Anabella Lacruz, Ivana Jara. DT Guillermo Padín.

Rama Masculina

Independiente VAF: Fernando Rodríguez, Federico Ortiz, Aimar Greco, Germán Azcurra, Juan Oliván, Hugo Agüero, Pablo Ramos, Francisco Varela, Heber Lardapide, Matías García. DT Fernando Rodríguez.

Luz y Fuerza: Guillermo Benac, Iván Blaczuc, Alberto Ciochi, Pablo Coniglio, César Di Césare, Raúl Echezuri, Marcelo Fernández, Alfredo Fonseca, Raúl Lanaro, Gustavo Petesch, Darío Reyes, Sergio Vega, Emilio Núñez.



Qué Se Yo finalista en varones.


Qué Se Yo: Juan Pablo Luis, Fernando Martinefsky, Mauricio Martinefsky, Gastón Rypstra, Guillermo Padín, Maximiliano Suárez, Alejandro Letier, Fernando Cabri, Gastón Figueroa, Martín Faure, Gustavo González. DT Mauricio Martinefsky.

Motovarría: Guillermo Ducuing, Guillermo Nardini, Alejandro Merlo, Federico Merlos, José Valentín Elsztein, Nicolás Herrera, Fernando Benac, Mauricio Correge, Javier Tresarrieu.

El desarrollo: Rama Femenina

Zona “A”
Estudiantes 2 – Casa del Crédito 0 (21-8, 21-7)
Mariano Moreno 2 – CEF San Antonio 1 (21-20, 18-21, 15-13)
Estudiantes 2 – Mariano Moreno 0 (21-15, 21-18)
Casa del Crédito 2 – CEF San Antonio 1 (14-21, 21-15, 15-5)
Estudiantes 2 – CEF San Antonio 0 (21-12, 21-11)
Mariano Moreno 2 – Casa del Crédito 0 (21-13, 21-10)

Posiciones
Equipos Ps Pg Pp Sf Sc
1º Estudiantes 6 3 0 6 0
2º Mariano Moreno 5 2 1 4 3
3º Casa del Crédito 4 1 2 2 5
4º CEF San Antonio 3 0 3 2 6

Zona “B”
Open Sport 2 – Independiente VAF 0 (21-9, 21-18)
Farmacia Magistral 2 – Azul Voley Club 1 (19-21, 21-18, 15-13)
Azul Voley Club 2 – Independiente VAF 1 (21-14, 14-21, 15-10)
Open Sport 2 – Farmacia Magistral 1 (21-19, 16-21, 15-9)
Farmacia Magistral 2 – Independiente VAF 1 (21-8, 18-21, 15-10)
Azul Voley Club 2 – Open Sport 1 (20-21, 21-12, 15-7)



Independiente VAF juega por el tercer puesto en varones.


Posiciones
Equipos Ps Pg Pp Sf Sc
1º Open Sport Outlet 5 2 1 5 3
2º Farmacia Magistral 5 2 1 5 4
2º Azul Voley Club 5 2 1 5 4
4º Independiente VAF 3 0 3 2 6

Desempate segundo puesto:
Farmacia Magistral 2 – Azul Voley Club 0 (21-15, 21-14)

Semifinales
Mariano Moreno 2 – Open Sport 0 (21-16, 21-20) (miércoles 17)
Estudiantes 2 – Farmacia Magistral 0 (21-13, 21-20) (jueves 18)

Posiciones finales

5º Azul Voley Club: Estefanía Malacalza, Alejandra Melian, Yauna Rodríguez, Dora Valdez, Virginia Rodríguez, Vivian Scalcini, Karen Avila, Beatriz Gómez, Claudia Hourcade. DT Adrián Cadoppi.

6º Casa del Crédito: Noelia Ojeda Leiva, Silvana Sánchez, Débora Mussi, Marcela Rodríguez, Milagros Venegas, Angelina Ojeda Leiva. DT Leo Cavalieri.

7º CEF San Antonio: Vanesa Di Campli, Isabel Wisner, Graciela Lolli, Susana Soldavini, Paola Montero, Daniela Martínez, Patricia Gorrassi, Julia Cufré, Andrea Pizzano, Dorita Vallades, Florencia Erdocia.

7º Independiente VAF: Cecilia Bickart, Patricia Villanueva, Daniela Sautú, Sofía Draghi, Yanina Bickart, Analía Garmendia, Cintia García, María de los Angeles Funes, Estela Brizuela, Belén Buchanan, Marcela Armendano, Marina Alvarez. DT Analía Garmendia.

El desarrollo: Rama Masculina

Zona “A”
Qué Se Yo 2 – Luz y Fuerza 1 (21-18, 20-21, 15-9)
No se presentó Azul Voley Club
1º Qué Se Yo, 2º Luz y Fuerza.

Zona “B”
Motovarría 2 – Independiente VAF 1 (17-21, 21-11, 15-11)
Independiente VAF 2 – El Gigante 0 (21-19, 21-15)
Motovarría 2 – El Gigante del Centro 0 (21-13, 21-9)

Posiciones
Equipos Ps Pg Pp Sf Sc
1º Motovarría 4 2 0 4 1
2º Independiente VAF 3 1 1 3 2
3º El Gigante del Centro 2 0 2 0 4

Semifinales (miércoles 17)
Qué Se Yo 2 – Independiente VAF 0 (21-11, 21-17)
Motovarría 2 – Luz y Fuerza 0 (21-7, 21-10).

El Gigante del Centro (5º): Pablo Salerno, Lucas Jara, Juan José Martínez, José María Rigo, Elvio Naviliat, Gabriel Ullman, José Luis San Sebastián, Gabriel Walter, Diego Ferreira, Javier García.

| Enviar a un amigo | Imprimir nota

}

Columna de Opinion / Mauro Szeta
Necrologicas
CEAT Nro 1

© 2013 GRUPO INFOEME S.A. | TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS | COPYRIGHT 2006 - 2013 |